Gold

rare Wiki ↗ Auf Karte zeigen
Bester Verkauf
31.000 aUEC
TDD - Trade and Development Division - Area 18
Ø Verkauf (veredelt)
28.383 aUEC
je SCU
Ø Verkauf (roh)
Art · SCU-Gewicht
Metal
1.25 SCU

Wo abbauen

KörperSystemMethode Wahrsch.Deposit
Resource Rush: Gold Stanton Ship Mining 50.00 % Gold likely
Lagrange L5 (Stanton) Stanton Ship Mining 5.40 % Rare Ship-Deposit heuristic
Resource Rush: Gold (hohe Dichte) Stanton Ship Mining 5.00 % Gold likely
Pyro Warmgürtel I Pyro Ship Mining 1.80 % Rare Ship-Deposit heuristic
Keeger Belt (Nyx) Nyx Ship Mining 1.80 % Rare Ship-Deposit heuristic
Glaciem Ring (Nyx) Nyx Ship Mining 1.80 % Rare Ship-Deposit heuristic
Vuur (Pyro Vf) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Ignis (Pyro Va) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Vatra (Pyro Vb) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Fuego (Pyro Ve) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Bloom (Pyro III) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Adir (Pyro Vc) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Pyro IV Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Fairo (Pyro Vd) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Terminus (Pyro VI) Pyro Ship Mining 1.35 % Rare Ship-Deposit heuristic
Yela (Stanton IIc) Stanton Ship Mining 1.08 % Rare Ship-Deposit heuristic
Clio (Stanton IVb) Stanton Ship Mining 1.08 % Rare Ship-Deposit heuristic
Cellin (Stanton IIa) Stanton Ship Mining 1.08 % Rare Ship-Deposit heuristic
Euterpe (Stanton IVc) Stanton Ship Mining 1.08 % Rare Ship-Deposit heuristic
Wala (Stanton IIIb) Stanton Ship Mining 1.08 % Rare Ship-Deposit heuristic

Wahrscheinlichkeit ≈ Gruppen-% × relative Slot-% (geschätzt).

Mining-Eigenschaften

Scan-Signatur (RS) 3.585
×2 = 7.170×3 = 10.755×4 = 14.340×5 = 17.925×6 = 21.510
Scanner zeigt RS = Signatur × Node-Anzahl im Cluster (Community-Daten, SC 4.7).
Ship Mining
Instabilität550.0
Widerstand0.5
Optimalfenster (Mitte)0.5
Fenster-Schmalheit ? 2.1
Explosionsrisiko100.0×
Cluster-Faktor0.05

Qualität (0–1000)

Ship Mining (Rare) 501–1000 Ø 500 ± 163
Max-Qualität je Deposit
1000 Gold (Ore)

Passende Ausrüstung

Hoher Widerstand (0,50)
Hohe Instabilität (550)
Schmales Optimalfenster (2,1)

Regelbasiert: Erz-Werte oben treffen auf die stärksten passenden Tool-Modifikatoren (UEX).

Wo verkaufen (UEX)

TerminalSystem Verkauf Ø Woche Nachfrage
TDD - Trade and Development Division - Area 18
ArcCorp
Stanton 31.000 aUEC 31.000 hoher Bestand
CBD - Central Business District - Lorville
Hurston
Stanton 31.000 aUEC 30.500 niedriger Bestand
Admin - Pyro Gateway (Nyx)
Pyro Gateway (Nyx)
Nyx 31.000 aUEC 31.000 hoher Bestand
TDD - Trade and Development Division - Commons - New Babbage
MicroTech
Stanton 30.000 aUEC 30.000 mittlerer Bestand
Admin - ARC-L1
ARC-L1 Wide Forest Station
Stanton 30.000 aUEC 30.000 mittlerer Bestand
TDD - Trade and Development Division - Cloudview Center - Orison
Crusader
Stanton 30.000 aUEC 30.000 niedriger Bestand
Admin - Rat's Nest
Rat's Nest
Pyro 29.000 aUEC 29.000 hoher Bestand
Ashland
Ignis
Pyro 29.000 aUEC 29.000 niedriger Bestand
The Golden Riviera
The Golden Riviera
Pyro 28.000 aUEC 26.500 hoher Bestand
Jackson's Swap
Jackson's Swap
Pyro 26.000 aUEC 26.000 ausverkauft
Admin - GrimHEX
Yela
Stanton 26.000 aUEC 26.000 niedriger Bestand
Canard View
Canard View
Pyro 26.000 aUEC 26.000 ausverkauft

Nachfrage = Terminal-Bestand laut UEX: wenig Bestand bedeutet meist bessere Verkaufspreise.

Raffinieren

Beste Raffinerien (Yield-Bonus)
  • Refinement Processing - MIC-L2 · Stanton +9.0 %
  • Refinement Processing - ARC-L2 · Stanton +7.0 %
  • Refinement Center - Levski · Nyx +5.0 %
  • Refinement Processing - Terra Gateway (Stanton) · Stanton +1.0 %
  • Refinement Processing - MIC-L1 · Stanton +1.0 %
  • Refinement Processing - HUR-L2 · Stanton +1.0 %
  • Refinement Processing - HUR-L1 · Stanton -3.0 %
  • Refinement Center - Ruin Station · Pyro -3.0 %

Refining-Methoden

  • Cormack Yield 1 · Kosten 2 · Speed 3
  • Dinyx Solventation Yield 3 · Kosten 1 · Speed 1
  • Electrostarolysis Yield 2 · Kosten 2 · Speed 2
  • Gaskin Process Yield 2 · Kosten 3 · Speed 3
  • Pyrometric Chromalysis Yield 3 · Kosten 3 · Speed 1
  • Kazen Winnowing Yield 1 · Kosten 2 · Speed 2
  • Thermonatic Deposition Yield 2 · Kosten 2 · Speed 1
  • Ferron Exchange Yield 3 · Kosten 2 · Speed 1
  • XCR Reaction Yield 1 · Kosten 3 · Speed 3

Crafting-Bedarf

63 Blueprints
Fahrzeuge/Schiffe × 24Waffen × 11weapon_sniper × 5ammo_energy × 4weapon_lmg × 4weapon_rifle × 4weapon_shotgun × 4weapon_smg × 4weapon_pistol × 3
Größter Bedarf je Craft
BlueprintKategorie Menge Min-Qualität
BroadSpec-Max · RADR Fahrzeuge/Schiffe 2.10 SCU
SHLD_BASL_S03_Barbican_SCItem · SHLD Fahrzeuge/Schiffe 1.90 SCU
SHLD_BEHR_S03_7CA_SCItem · SHLD Fahrzeuge/Schiffe 1.90 SCU
SHLD_GODI_S03_SureStop_SCItem · SHLD Fahrzeuge/Schiffe 1.90 SCU
RADR_CHCO_S03_BroudSpec · RADR Fahrzeuge/Schiffe 0.80 SCU
Resolu · RADR Fahrzeuge/Schiffe 0.80 SCU
Anysta · RADR Fahrzeuge/Schiffe 0.80 SCU
SHLD_ASAS_S02_Obscura_SCItem · SHLD Fahrzeuge/Schiffe 0.68 SCU

Menge/Qualität = höchste Anforderung über alle Tiers des Blueprints (aus den Spieldaten).

Deposit-Zusammensetzung

Gold (Ore)
Gold (Ore) 0.0–100.0 %
Rare Ship-Deposit (Sammelslot) rare
Bexalite (Raw) 0.0–0.0 %
Gold (Ore) 0.0–0.0 %
Beryl (Raw) 0.0–0.0 %
Taranite (Raw) 0.0–0.0 %
Borase (Ore) 0.0–0.0 %